Dieron a conocer los ganadores del certamen literario Letra Verde

Provinciales 02 de septiembre de 2019 Por
El Consejo General de Educación (CGE), a través del programa de Educación Ambiental dio a conocer los ganadores del certamen literario Letra Verde, del que participaron más de 560 obras de toda la provincia. La entrega de reconocimientos se realizará el 19 de septiembre en el CGE.
p_1567353684

Este año se desarrolló la 11º edición del certamen literario Letra Verde, que es organizado por el programa de Educación Ambiental dependiente de la dirección de Planeamiento Educativo del organismo educativo provincial.

La selección de las obras ganadoras estuvo a cargo de una prestigioso jurado conformado para dicha selección, entre ellos la escritora Graciela Pacher en representación de la Asociación de Escritores Argentinos; Susana Nadalich en representación de la Dirección de Educación Primaria; Paula Novelli en representación de la Dirección de Educación Secundaria; Silvina Pugliese en representación de la Dirección de Educación Privada del Consejo General de Educación (CGE); Dana Rodríguez en representación de la Facultad de Humanidades, Artes y Ciencias Sociales de la Universidad Autónoma de Entre Ríos (Uader); y María Luz Avellaneda por el Instituto Provincial de Discapacidad (Iprodi) de la provincia de Entre Ríos.

Entrega de reconocimientos

La entrega de premios y menciones se realizará el día jueves 19 de septiembre a las 9 en el salón General José de San Martín del Consejo General de Educación, en calle Córdoba y Laprida, ciudad de Paraná.

Obras que resultaron ganadoras por categoría y niveles

Categoría A: Cuentos
Nivel I: 1°, 2° y 3° Grado de Educación Primaria.
Primer premio compartido:
- “Los tesoros de aldea brasilera” - Franco David Stritemberge - Escuela Primaria N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza Nº, departamento Diamante.
- “Susto en el monte de Feliciano - Luka DemianKrenz - Escuela Primaria N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento de Diamante.
Menciones:
- “Susto en la escuela” - Zaira Melina Lezcano - Escuela Primaria N° 116 Cabo Carlos Misael Pereyra, departamento Uruguay.
- “Hoy por ti, mañana por mí” - Adriel Giovanni Schvindt - Escuela Primaria N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante.
- “Pablo y Juan” - Daiana Kemmerer - Escuela Primaria N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante.
- “El moustro que no era tal” - Bautista Tomas Bournissen - Escuela Primaria N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante.
- “El misterioso ruido en el arroyito” - María Belén Barón-Güeli - Escuela Primaria N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante.
- “La pesadilla de Virginia” - Lara Pasacal Safenraiter - Escuela Primaria N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante.

Nivel II: 4°, 5° y 6° Grado de Educación Primaria.
Primer premio:
- “La maldición del gato negro”- Juana Dellacasa Kuchen - Colegio Privado N° 173 Paraná High School, departamento Paraná.

Menciones:
- “La yarará noble” - Tadeo Joaquín Schmidt - Escuela N° 105 Patria Libre, departamento Paraná.
- “Las águilas doradas” - Martina Albornoz - Colegio Privado N° 89 Manuel Belgrano, departamento Victoria.

Nivel III: 1°, 2° y 3° Año del Ciclo Básico Común de Educación Secundaria. Educación de Jóvenes y Adultos.
Primer premio:
- “La jineteada mortal” - Marcos Damián Monges - Escuela Secundaria N° 7 Héroes de Malvinas, departamento Uruguay.

Menciones:
- “Cosas nunca vistas” - Manuel Diaz Torres - Colegio Privado N° 162 Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia.
- “Cinco de mayo” - Milagros Clementin - Escuela Secundaria N° 5 Dr. Sabas Z Hernandez, departamento Nogoyá.
- “La oscuridad del monte” - Marcos Esteban Vanerio - Escuela Secundaria N° 7 Héroes de Malvinas, departamento Uruguay.
- “La historia del improbable mañana” - Valentina Galeano - Colegio Privado N° 162 Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia.
- “El duendecillo” - Valentina Coronel - Colegio Privado N° 162 Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia.

Nivel IV: 4°, 5° y6° Año del Ciclo Orientado de Educación Secundaria. Educación de Jóvenes t Adultos.
Primer premio compartido:
- “Ella” - Yasmín Elizabeth Martínez - Colegio Privado N° 78 Instituto San José de Feliciano, departamento Feliciano.
- “Insomnio” - Ethel Tiziana Naiara Monzón - Colegio Privado N° 78 Instituto San José de Feliciano, departamento Feliciano.

Menciones:
- “El misterio de los abuelos” - Stella Maris Ruiz Díaz - Escuela Secundaria N° 59 Toma Nueva, departamento Paraná.
- “Palacio de ensueño”- Darián Ponce Delgado - Colegio Privado N° 162 Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia.
- “La puerta al inframundo” - Mirta Andrea María Brupbacher - Colegio Privado N° 62 Instituto Comercial Virgen Milagrosa, departamento Paraná.
- “Compañía nocturna” - Franco Petrucci - Colegio Privado N° 78 Instituto San José de Feliciano, departamento Feliciano.
- “La niña vestida de blanco” - Giuliana Marianela Jazmín - Colegio Privado N° 78 Instituto San José de Feliciano, departamento Feliciano.
- “Yu te mar te yu” - Rodrigo Patterer - Escuela Secundaria N° 11, departamento Diamante.

Nivel V: Educación Especial.
Primer premio:
- “Sí, quiero” - Jonathan Hernán Caraballo, Martín Ernesto Albornoz, Carlos Alberto Rocha, Leila Zapata, Maríza Lucía Zaragoza - Colegio Privado N° 8 El Arca de Noe, departamento Nogoyá.

Mención:
- “El barco fantasma” - Roque Emiliano Rojas, Ariel Gustavo Auteri, Agustín Exequiel Ríos, Ana Laura Miranda - Escuela Educación Especial N° 32, departamento Islas del Ibicuy.

Nivel VI: Educación en Contexto de Encierro.
Primer premio:
- “La misión”, seudónimo Agustín 2ª - Escuela Secundaria de Adultos N° 29 Dr. Esteban Laureano Maradona – Unidad Penal N° 1 Juan José O’Connor, departamento Paraná.

Menciones:
- “Una noche en el penal” - Carlos Cáceres - Escuela Secundaria de Jóvenes y Adultos N° 8 – Unidad Penal N° 8, departamento Federal.
- “La historia de la chamarrita” - Gustavo Feliz - Escuela Secundaria de Adultos N° 29 Dr. Esteban Laureano Maradona – Unidad Penal N° 1 Juan José O’Connor, departamento Paraná.

Nivel VI: Docentes.
Primer premio:
- “Plenilunio” - Maricel Camila Boggia - Escuela Secundaria N° 35 Cesáreo Bernaldo de Quirós, departamento Paraná.

Menciones:
- “La curandera” - Laura Mariana Barrios - Escuela de Educación Agrotécnica N° 40 Hipólito Yrigoyen, departamento Paraná.
- “Ruidolandia” - Verónica Beatriz Celina Mauro - Colegio Privado N° 237 Instituto Sur, departamento Paraná.

Categoria B: Mitos

Nivel I: 1°, 2° y 3° Grado de Educación Primaria.

Desierta

Nivel II: 4°, 5° y 6° Grado de Educación Primaria.
Menciones:
- “El mito del pindó” - Rocío Soledad Perez - Escuela N° 61 Facundo Zuviria, departamento Paraná.
- “Un capricho de gitanos” - Pilar Muñoz - Escuela N° 30 La Concordia, departamento Diamante.

Nivel III: 1°, 2° y 3° Año del Ciclo Básico Común de Educación Secundaria. Educación de Jóvenes y Adultos.
Primer premio:
- “Noche de luna llena en estancia La Sarita” - Karen Oyuela, Alejandra Araceli Ortiz, Tamara Abril Gomez - Colegio Privado N° 201 José Manuel Estrada, departamento Federal.

Nivel IV: 4°, 5° y6° Año del Ciclo Orientado de Educación Secundaria. Educación de Jóvenes t Adultos.
Desierta

Nivel V: Educación Especial.
Primer premio:
- “Una historia encantadora”- Claudio Joaquín Sanchez, Nestor Ariel Sanchez, Uriel Alezander Soto, Agustín Maximiliano Osorio, Ramiro Raul OertlinMerini, Ariel Lopez, Ana Laureana Tognoli, Giannellla Luz Caimer Godoy - Colegio Privado N° 8 El Arca de Noe, departamento Nogoyá.

Mención:
- “La historia jamás contada” - Miqueal Joel Ruiz - Centro Educativo Integral y Terapéutico N° 9, departamento Islas del Ibicuy.

Nivel VI: Educación en Contexto de Encierro.
Primer premio:
- “El mito de Benito” - María Arce, Rita Barrios, Balla Elda Liliana, Sandra Cordoba, Gisela Duarte, Karina Gonzalez, Graciela Gonzalez, Cintia Rodriguez, Susana Pesoa, de la Escuela Secundaria de Adultos N° 29 Dr. Esteban Laureano Maradona Maradona – Unidad Penal N° 1 Juan José O’Connor, departamento Paraná.

Nivel VII: Docentes.
Desierta

Categoría C: Leyendas

Nivel I: 1°, 2° y 3° Grado de Educación Primaria.
Primer premio:
- “Noche misteriosa en Entre Ríos” - Diego Benjamín Gonzales - Escuela N° 50 Naciones Unidas, departamento Tala

Nivel II: 4°, 5° y 6° Grado de Educación Primaria.
Primer premio:
- “El zorro de monte” - Jazmín Milagros Mayer - Escuela Normal Superior N° 3 Bernardino Rivadavia, departamento Paraná.

Menciones:
- “La leyenda de la solapa” - María Jael Laferrara - Escuela N° 5 Patricios, departamento de Diamante.
- “La leyenda del Río Paraná” - Emilia Lucia Tastrillon Ramos - Colegio Privado N° 237 Instituto Sur, departamento Paraná

Nivel III: 1°, 2° y 3° Año del Ciclo Básico Común de Educación Secundaria. Educación de Jóvenes y Adultos.
Primer premio:
- El solitario” - Fabián Spretz - Escuela Secundaria N° 11 Agustín de la Tijera, departamento Diamante.

Menciones:
- “Entre Ríos tiene sus misterios” - Javier Agustín Auer - Escuela Secundaria N° 14 Arturo Gaggia, departamento Colón.
- “La mora” - Brisa Alvarez y Milagros Martinez - Escuela Secundaria de Jóvenes y Adultos N° 5 Angel Luisi, departamento Colón.

Nivel IV: 4°, 5° y6° Año del Ciclo Orientado de Educación Secundaria. Educación de Jóvenes t Adultos.
Primer premio:
- “El amor es más fuerte” - Itati Bassin - Escuela Secundaria N° 20, departamento Gualeguaychú.

Menciones:
- “Frutos de yatay” - Valentina Landoni - Colegio Privado N° 162 Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia.
- “Eduardo” - Lucas Schulteiss - Escuela Secundaria N° 2 José María Paz, departamento Tala.
- “La leyenda del carau” - Juliana Melgar - Escuela Secundaria N° 20, departamento Gualeguaychú.

Nivel V: Educación Especial.
Primer premio:
- “La solapa” - Gerónimo García - Escuela Secundaria N° 9 Manuel Belgrano, departamento Gualeguay.

Nivel VI: Educación en Contexto de Encierro.
Primer premio:
- “El fantasma del penal” - Martin Julio Zabal, Sergio David Molina, Gustavo Javier Pinto, Roberto Mauricio Taborda, Juan Sebastian Segovia, Rodrigo Duarte y Luis Javier Zhaer, de la Escuela Secundaria de Jóvenes y Adultos N° 29 Dr. Esteban Laureano Maradona– Unidad Penal N° 1 Juan José O’Connor, departamento Paraná.

Nivel VII: Docentes.
Primer premio:
- “Las siete colinas” - Andrea Maricel Trucco - Escuela Secundaria N° 11 Valentina Paez, departamento Victoria.

Diario Estación Carbo

Medio de Comunicación Digital de Enrique Carbo

Te puede interesar

Boletín de noticias

Image

Te puede interesar